Tipo de tubo en haz, todo cable óptico autoportante dieléctrico ASU

ASU

Tipo de tubo en haz, todo cable óptico autoportante dieléctrico ASU

La estructura del cable óptico está diseñada para conectar fibras ópticas de 250 μm.Las fibras se insertan en un tubo suelto hecho de material de alto módulo, que luego se llena con un compuesto impermeable.El tubo suelto y el FRP se retuercen usando SZ.Se agrega hilo que bloquea el agua al núcleo del cable para evitar la filtración de agua y luego se extruye una funda de polietileno (PE) para formar el cable.Se puede utilizar una cuerda peladora para abrir la funda del cable óptico.


Detalle del producto

Preguntas más frecuentes

Etiquetas de productos

Características del producto

La exclusiva tecnología de trenzado y revestimiento de segunda capa proporciona suficiente espacio y resistencia a la flexión para las fibras ópticas, lo que garantiza que las fibras del cable eléctrico tengan un buen rendimiento óptico.

Resistente a ciclos de altas y bajas temperaturas, lo que resulta en antienvejecimiento y una vida útil más larga.

El control preciso del proceso garantiza un buen rendimiento mecánico y de temperatura.

Las materias primas de alta calidad garantizan una larga vida útil de los cables.

Características ópticas

Tipo de fibra Atenuación MFD de 1310 nm (diámetro del campo modal) Longitud de onda de corte del cable λcc(nm)
@1310nm(dB/KM) @1550nm(dB/KM)
G652D ≤0,36 ≤0,22 9,2±0,4 ≤1260
G657A1 ≤0,36 ≤0,22 9,2±0,4 ≤1260
G657A2 ≤0,36 ≤0,22 9,2±0,4 ≤1260
G655 ≤0,4 ≤0,23 (8,0-11)±0,7 ≤1450
50/125 ≤3,5 a 850 nm ≤1,5 a 1300 nm / /
62,5/125 ≤3,5 a 850 nm ≤1,5 a 1300 nm / /

Parámetros técnicos

Recuento de fibra Luz (m) Diámetro del cable
(mm) ±0,3
Peso del cable
(kg/km) ±5,0
Resistencia a la tracción (N) Resistencia al aplastamiento (N/100 mm) Radio de curvatura (mm)
A largo plazo Corto plazo A largo plazo Corto plazo Dinámica Estático
1-12 80 6.6 50 600 1500 1000 2000 20D 10D
1-12 120 7.6 62 800 2000 1000 2000 20D 10D
16-24 80 7.5 60 600 1500 1000 2000 20D 10D
16-24 120 8.2 65 800 2000 1000 2000 20D 10D

Solicitud

Línea eléctrica, dieléctrico necesario o línea de comunicación de pequeño tramo.

Método de colocación

Antena autoportante.

Temperatura de funcionamiento

Rango de temperatura
Transporte Instalación Operación
-40℃~+70℃ -20℃~+60℃ -40℃~+70℃

Estándar

YD/T 1155-2001

Embalaje y marca

Los cables OYI se enrollan en tambores de baquelita, madera o palo de hierro.Durante el transporte se deben utilizar las herramientas adecuadas para evitar dañar el paquete y manipularlo con facilidad.Los cables deben protegerse de la humedad, mantenerse alejados de altas temperaturas y chispas de fuego, protegerse contra dobladuras excesivas y aplastamientos, y protegidos contra tensiones y daños mecánicos.No está permitido tener dos tramos de cable en un tambor y ambos extremos deben estar sellados.Los dos extremos deben empaquetarse dentro del tambor y se debe proporcionar una longitud de cable de reserva no inferior a 3 metros.

Tubo suelto No metálico Tipo pesado Protegido contra roedores

El color de las marcas de los cables es blanco.La impresión se realizará a intervalos de 1 metro en la funda exterior del cable.La leyenda del marcado de la funda exterior se puede cambiar según las peticiones del usuario.

Informe de prueba y certificación proporcionados.

Productos recomendados

  • Cable de tierra óptico OPGW

    Cable de tierra óptico OPGW

    El tubo central OPGW está hecho de una unidad de fibra de acero inoxidable (tubo de aluminio) en el centro y un proceso de trenzado de alambre de acero revestido de aluminio en la capa exterior.El producto es adecuado para el funcionamiento de unidades de fibra óptica de un solo tubo.

  • Caja de terminales OYI-FAT12A

    Caja de terminales OYI-FAT12A

    La caja de terminales ópticas OYI-FAT12A de 12 núcleos funciona de acuerdo con los requisitos estándar de la industria YD/T2150-2010.Se utiliza principalmente en el enlace terminal del sistema de acceso FTTX.La caja está hecha de PC de alta resistencia, moldeo por inyección de aleación de plástico ABS, que proporciona un buen sellado y resistencia al envejecimiento.Además, se puede colgar en la pared exterior o interior para su instalación y uso.

  • SC/APC SM 0,9MM 12F

    SC/APC SM 0,9MM 12F

    Los pigtails de fibra óptica proporcionan un método rápido para crear dispositivos de comunicación en el campo.Están diseñados, fabricados y probados de acuerdo con protocolos y estándares de rendimiento establecidos por la industria, cumpliendo con las especificaciones mecánicas y de rendimiento más estrictas.

    El pigtail de distribución en abanico de fibra óptica es un tramo de cable de fibra con un conector multinúcleo fijado en un extremo.Se puede dividir en pigtail de fibra óptica monomodo y multimodo según el medio de transmisión;se puede dividir en FC, SC, ST, MU, MTRJ, D4, E2000, LC, etc., según el tipo de estructura del conector;y se puede dividir en PC, UPC y APC según el extremo cerámico pulido.

    Oyi puede proporcionar todo tipo de productos de coletas de fibra óptica;el modo de transmisión, el tipo de cable óptico y el tipo de conector se pueden personalizar según sea necesario.Ofrece transmisión estable, alta confiabilidad y personalización, lo que lo hace ampliamente utilizado en escenarios de redes ópticas como oficinas centrales, FTTX y LAN, etc.

  • Cable de fibra óptica blindado de tubo suelto central

    Cable de fibra óptica blindado de tubo suelto central

    Los dos miembros de resistencia paralelos de alambre de acero proporcionan suficiente resistencia a la tracción. El uni-tubo con gel especial en el tubo ofrece protección a las fibras. Su pequeño diámetro y peso ligero facilitan su tendido. El cable es anti-UV con una cubierta de PE, y es resistente a los ciclos de alta y baja temperatura, lo que resulta en anti-envejecimiento y una vida útil más larga.

  • Caja de terminales OYI-FATC 16A

    Caja de terminales OYI-FATC 16A

    El OYI-FATC 16A de 16 núcleoscaja de terminales ópticasfunciona de acuerdo con los requisitos estándar de la industria de YD/T2150-2010.Se utiliza principalmente en elSistema de acceso FTTXenlace terminal.La caja está hecha de PC de alta resistencia, moldeo por inyección de aleación de plástico ABS, que proporciona un buen sellado y resistencia al envejecimiento.Además, se puede colgar en la pared exterior o interior para su instalación y uso.

    La caja de terminales ópticas OYI-FATC 16A tiene un diseño interno con una estructura de una sola capa, dividida en el área de la línea de distribución, inserción de cables exteriores, bandeja de empalme de fibra y almacenamiento de cables ópticos de bajada FTTH.Las líneas de fibra óptica son muy claras, lo que las hace cómodas de operar y mantener.Hay 4 orificios para cables debajo de la caja que pueden acomodar 4 cables ópticos exteriores para uniones directas o diferentes, y también puede acomodar 16 cables ópticos de bajada FTTH para conexiones finales.La bandeja de empalme de fibra tiene una forma abatible y se puede configurar con especificaciones de capacidad de 72 núcleos para adaptarse a las necesidades de expansión de la caja.

  • OYI-FOSC-H07

    OYI-FOSC-H07

    El cierre de empalme de fibra óptica horizontal OYI-FOSC-02H tiene dos opciones de conexión: conexión directa y conexión dividida.Es aplicable en situaciones tales como aéreas, pozo de hombre de tubería y situaciones empotradas, entre otras.En comparación con una caja de terminales, el cierre requiere requisitos de sellado mucho más estrictos.Los cierres de empalme óptico se utilizan para distribuir, empalmar y almacenar cables ópticos exteriores que entran y salen por los extremos del cierre.

    El cierre tiene 2 puertos de entrada.La carcasa del producto está hecha de material ABS+PP.Estos cierres brindan una excelente protección para las juntas de fibra óptica de ambientes exteriores como rayos UV, agua y clima, con sellado a prueba de fugas y protección IP68.

Si busca una solución de cable de fibra óptica fiable y de alta velocidad, no busque más allá de OYI. Póngase en contacto con nosotros ahora para ver cómo podemos ayudarle a mantenerse conectado y llevar su negocio al siguiente nivel.

Facebook

YouTube

YouTube

Instagram

Instagram

LinkedIn

LinkedIn

Whatsapp

+8615361805223

Correo electrónico

sales@oyii.net