Cable de conexión dúplex

Cable de conexión de fibra óptica

Cable de conexión dúplex

El cable de conexión dúplex de fibra óptica de OYI, también conocido como puente de fibra óptica, está compuesto por un cable de fibra óptica terminado con diferentes conectores en cada extremo.Los cables de conexión de fibra óptica se utilizan en dos áreas de aplicación principales: conectar estaciones de trabajo informáticas a tomas de corriente y paneles de conexión o centros de distribución de conexión cruzada óptica.OYI ofrece varios tipos de cables de conexión de fibra óptica, incluidos cables de conexión blindados monomodo, multimodo, multinúcleo, así como pigtails de fibra óptica y otros cables de conexión especiales.Para la mayoría de los cables de conexión, se encuentran disponibles conectores como SC, ST, FC, LC, MU, MTRJ, DIN y E2000 (pulido APC/UPC).Además, también ofrecemos cables de conexión MTP/MPO.


Detalle del producto

Preguntas más frecuentes

Etiquetas de productos

Características del producto

Baja pérdida de inserción.

Pérdida de alto rendimiento.

Excelente repetibilidad, intercambiabilidad, portabilidad y estabilidad.

Construido con conectores de alta calidad y fibras estándar.

Conector aplicable: FC, SC, ST, LC, MTRJ, etc.

Material del cable: PVC, LSZH, OFNR, OFNP.

Modo único o modo múltiple disponible, OS1, OM1, OM2, OM3, OM4 u OM5.

Tamaño del cable: 2,0 mm, 3,0 mm, 4,0 mm, 5,0 mm.

Ambientalmente estable.

Especificaciones técnicas

Parámetro FC/SC/LC/ST MU/MTRJ E2000
SM MM SM MM SM
UPC APC UPC UPC UPC UPC APC
Longitud de onda operativa (nm) 1310/1550 850/1300 1310/1550 850/1300 1310/1550
Pérdida de inserción (dB) ≤0,2 ≤0,3 ≤0,2 ≤0,2 ≤0,2 ≤0,2 ≤0,3
Pérdida de retorno (dB) ≥50 ≥60 ≥35 ≥50 ≥35 ≥50 ≥60
Pérdida de repetibilidad (dB) ≤0,1
Pérdida de intercambiabilidad (dB) ≤0,2
Repita los tiempos de conexión y extracción ≥1000
Resistencia a la tracción (N) ≥100
Pérdida de durabilidad (dB) ≤0,2
Temperatura de funcionamiento (℃) -45~+75
Temperatura de almacenamiento (℃) -45~+85

Aplicaciones

Sistema de telecomunicaciones.

Redes de comunicación óptica.

CATV, FTTH, LAN.

NOTA: Podemos proporcionar un cable de conexión específico según lo requiera el cliente.

Sensores de fibra óptica.

Sistema de transmisión óptica.

Equipo de prueba.

Información de embalaje

SC/APC-SC/APC SM Duplex 1M como referencia.

1 unidad en 1 bolsa de plástico.

400 latiguillos específicos en caja de cartón.

Tamaño de la caja de cartón exterior: 46*46*28,5 cm, peso: 18,5 kg.

Servicio OEM disponible para grandes cantidades, puede imprimir logotipos en cajas de cartón.

Embalaje interior

Embalaje interior

Caja exterior

Caja exterior

Información de embalaje

Productos recomendados

  • OYI-FOSC-H07

    OYI-FOSC-H07

    El cierre de empalme de fibra óptica horizontal OYI-FOSC-02H tiene dos opciones de conexión: conexión directa y conexión dividida.Es aplicable en situaciones tales como aéreas, pozo de hombre de tubería y situaciones empotradas, entre otras.En comparación con una caja de terminales, el cierre requiere requisitos de sellado mucho más estrictos.Los cierres de empalme óptico se utilizan para distribuir, empalmar y almacenar cables ópticos exteriores que entran y salen por los extremos del cierre.

    El cierre tiene 2 puertos de entrada.La carcasa del producto está hecha de material ABS+PP.Estos cierres brindan una excelente protección para las juntas de fibra óptica de ambientes exteriores como rayos UV, agua y clima, con sellado a prueba de fugas y protección IP68.

  • OYI-FOSC-D106H

    OYI-FOSC-D106H

    El cierre de empalme de fibra óptica de cúpula OYI-FOSC-H6 se utiliza en aplicaciones aéreas, de montaje en pared y subterráneas para el empalme recto y de ramificación del cable de fibra. Los cierres de empalme de cúpula son una excelente protección de los empalmes de fibra óptica frente a entornos exteriores como los rayos UV, el agua y la intemperie, con sellado a prueba de fugas y protección IP68.

  • Conector rápido tipo OYI A

    Conector rápido tipo OYI A

    Nuestro conector rápido de fibra óptica, el tipo OYI A, está diseñado para FTTH (Fiber To The Home), FTTX (Fiber To The X). Es una nueva generación de conector de fibra utilizado en el montaje y puede proporcionar flujo abierto y tipos prefabricados, con especificaciones ópticas y mecánicas que cumplen con el estándar para conectores de fibra óptica. Está diseñado para alta calidad y alta eficiencia durante la instalación, y la estructura de la posición de crimpado es un diseño único.

  • OYI-FOSC-M20

    OYI-FOSC-M20

    El cierre de empalme de fibra óptica de cúpula OYI-FOSC-M20 se utiliza en aplicaciones aéreas, de montaje en pared y subterráneas para el empalme recto y de ramificación del cable de fibra. Los cierres de empalme de cúpula son una excelente protección de los empalmes de fibra óptica frente a entornos exteriores como los rayos UV, el agua y la intemperie, con sellado a prueba de fugas y protección IP68.

  • Caja de escritorio OYI-ATB02A

    Caja de escritorio OYI-ATB02A

    La caja de escritorio de doble puerto OYI-ATB02A 86 está desarrollada y producida por la propia empresa. Las prestaciones del producto cumplen los requisitos de las normas industriales YD/T2150-2010. Es adecuada para instalar varios tipos de módulos y se puede aplicar al subsistema de cableado del área de trabajo para lograr el acceso de fibra de doble núcleo y la salida de puertos. Proporciona dispositivos de fijación, pelado, empalme y protección de fibra, y permite una pequeña cantidad de inventario de fibra redundante, lo que la hace adecuada para aplicaciones de sistemas FTTD (fibra hasta el escritorio). La caja está fabricada en plástico ABS de alta calidad mediante moldeo por inyección, lo que la hace anticolisión, ignífuga y muy resistente a los impactos. Tiene buenas propiedades de sellado y antienvejecimiento, protegiendo la salida del cable y sirviendo de pantalla. Se puede instalar en la pared.

  • Abrazadera J Abrazadera de suspensión tipo gancho J grande

    Abrazadera J Abrazadera de suspensión tipo gancho J grande

    El gancho J de la abrazadera de suspensión de anclaje OYI es duradero y de buena calidad, lo que lo convierte en una opción que vale la pena.Desempeña un papel importante en muchos entornos industriales.El material principal de la abrazadera de suspensión de anclaje OYI es acero al carbono, con una superficie electro galvanizada que evita la oxidación y garantiza una larga vida útil de los accesorios para postes.La abrazadera de suspensión con gancho en J se puede utilizar con las bandas y hebillas de acero inoxidable de la serie OYI para fijar cables en postes, desempeñando diferentes funciones en diferentes lugares.Hay diferentes tamaños de cables disponibles.

    La abrazadera de suspensión de anclaje OYI también se puede utilizar para unir señales e instalaciones de cables en postes.Está electrogalvanizado y puede usarse en exteriores por más de 10 años sin oxidarse.No tiene bordes afilados, con esquinas redondeadas y todos los artículos están limpios, libres de óxido, lisos y uniformes en todas partes, sin rebabas.Desempeña un papel muy importante en la producción industrial.

Si busca una solución de cable de fibra óptica fiable y de alta velocidad, no busque más allá de OYI. Póngase en contacto con nosotros ahora para ver cómo podemos ayudarle a mantenerse conectado y llevar su negocio al siguiente nivel.

Facebook

YouTube

YouTube

Instagram

Instagram

LinkedIn

LinkedIn

Whatsapp

+8615361805223

Correo electrónico

sales@oyii.net