Cables troncales MPO/MTP

Cable de conexión de fibra óptica

Cables troncales MPO/MTP

Los latiguillos troncales y troncales MTP/MPO de Oyi proporcionan una manera eficiente de instalar una gran cantidad de cables rápidamente.También proporciona una gran flexibilidad para desconectar y reutilizar.Es especialmente adecuado para áreas que requieren una implementación rápida de cableado troncal de alta densidad en centros de datos y entornos con alto contenido de fibra para un alto rendimiento.

 

El cable de distribución en abanico de rama MPO/MTP de nosotros utiliza cables de fibra multinúcleo de alta densidad y conector MPO/MTP

a través de la estructura de rama intermedia para realizar la conmutación de rama de MPO / MTP a LC, SC, FC, ST, MTRJ y otros conectores comunes.Se puede utilizar una variedad de cables ópticos monomodo y multimodo 4-144, como fibra monomodo común G652D/G657A1/G657A2, multimodo 62,5/125, 10G OM2/OM3/OM4 o cable óptico multimodo 10G con alto rendimiento de flexión, etc. Es adecuado para la conexión directa de cables derivados MTP-LC: un extremo es QSFP+ de 40 Gbps y el otro extremo son cuatro SFP+ de 10 Gbps.Esta conexión descompone un 40G en cuatro 10G.En muchos entornos de CC existentes, los cables LC-MTP se utilizan para soportar fibras troncales de alta densidad entre conmutadores, paneles montados en bastidor y tableros de cableado de distribución principal.


Detalle del producto

Preguntas más frecuentes

Etiquetas de productos

La ventaja

Proceso altamente calificado y garantía de prueba.

Aplicaciones de alta densidad para ahorrar espacio en el cableado

Rendimiento óptimo de la red óptica

Aplicación óptima de solución de cableado para centros de datos

Características del producto

1.Fácil de implementar: los sistemas terminados en fábrica pueden ahorrar tiempo de instalación y reconfiguración de la red.

2.Fiabilidad: utilice componentes de alto nivel para garantizar la calidad del producto.

3.Terminado y probado en fábrica

4.Permitir una migración sencilla de 10 GbE a 40 GbE o 100 GbE

5.Ideal para conexión de red de alta velocidad de 400G

6. Excelente repetibilidad, intercambiabilidad, portabilidad y estabilidad.

7.Construido con conectores de alta calidad y fibras estándar.

8. Conector aplicable: FC, SC, ST, LC, etc.

9. Material del cable: PVC, LSZH, OFNR, OFNP.

10. Disponibles monomodo o multimodo, OS1, OM1, OM2, OM3, OM4 u OM5.

11. Ambientalmente estable.

Aplicaciones

Sistema de telecomunicaciones.

2. Redes de comunicaciones ópticas.

3. CATV, FTTH, LAN.

4. Red de procesamiento de datos.

5. Sistema de transmisión óptica.

6. Equipo de prueba.

NOTA: Podemos proporcionar un cable de conexión específico según lo requiera el cliente.

Especificaciones

Conectores MPO/MTP:

Tipo

Monomodo (pulido APC)

Monomodo (pulido de PC)

Multimodo (pulido de PC)

Recuento de fibra

4,8,12,24,48,72,96,144

Tipo de fibra

G652D, G657A1, etc.

G652D, G657A1, etc.

OM1, OM2, OM3, OM4, etc.

Pérdida de inserción máxima (dB)

Élit/baja pérdida

Estándar

Élit/baja pérdida

Estándar

Élit/baja pérdida

Estándar

≤0,35dB

0,25 dB típico

≤0,7 dB

0,5 dB típico

≤0,35dB

0,25 dB típico

≤0,7 dB

0,5 dBTípico

≤0,35dB

0,2 dB típico

≤0,5 dB

0,35 dB típico

Longitud de onda operativa (nm)

1310/1550

1310/1550

850/1300

Pérdida de retorno (dB)

≥60

≥50

≥30

Durabilidad

≥200 veces

Temperatura de funcionamiento (C)

-45~+75

Temperatura de almacenamiento (C)

-45~+85

conector

MTP,MPO

Tipo de conector

MTP-Macho, Hembra; MPO-Macho, Hembra

Polaridad

Tipo A, tipo B, tipo C

Conectores LC/SC/FC:

Tipo

Monomodo (pulido APC)

Monomodo (pulido de PC)

Multimodo (pulido de PC)

Recuento de fibra

4,8,12,24,48,72,96,144

Tipo de fibra

G652D, G657A1, etc.

G652D, G657A1, etc.

OM1, OM2, OM3, OM4, etc.

Pérdida de inserción máxima (dB)

Baja pérdida

Estándar

Baja pérdida

Estándar

Baja pérdida

Estándar

≤0,1dB

0,05 dB típico

≤0,3dB

0,25 dB típico

≤0,1dB

0,05 dB típico

≤0,3dB

0,25 dB típico

≤0,1dB

0,05 dB típico

≤0,3dB

0,25 dB típico

Longitud de onda operativa (nm)

1310/1550

1310/1550

850/1300

Pérdida de retorno (dB)

≥60

≥50

≥30

Durabilidad

≥500 veces

Temperatura de funcionamiento (C)

-45~+75

Temperatura de almacenamiento (C)

-45~+85

Observaciones: Todos los cables de conexión MPO/MTP tienen 3 tipos de polaridad. Son tipo A, tipo canal recto (1 a 1,... 12 a 12), y tipo B, es decir, tipo cruzado (1 a 12, ...12 a 1), y tipo C, es decir, tipo par cruzado (1 a 2,...12 a 11)

Información de embalaje

LC-MPO 8F 3M como referencia.

1,1 piezas en 1 bolsa de plástico.
2.500 unidades en caja de cartón.
3. Tamaño de la caja de cartón exterior: 46*46*28,5 cm, peso: 19 kg.
4.Servicio OEM disponible para cantidades masivas, puede imprimir logotipos en cajas de cartón.

Cable de conexión de fibra óptica

Embalaje interior

b
C

Caja exterior

d
mi

Productos recomendados

  • Conector rápido tipo OYI D

    Conector rápido tipo OYI D

    Nuestro conector rápido de fibra óptica tipo OYI D está diseñado para FTTH (Fiber To The Home), FTTX (Fiber To The X). Es una nueva generación de conector de fibra utilizado en el montaje y puede proporcionar flujo abierto y tipos prefabricados, con especificaciones ópticas y mecánicas que cumplen con el estándar para conectores de fibra óptica. Está diseñado para alta calidad y alta eficiencia durante la instalación.

  • Mini cable de fibra óptica que sopla aire

    Mini cable de fibra óptica que sopla aire

    La fibra óptica se coloca dentro de un tubo holgado hecho de material hidrolizable de alto módulo.Luego, el tubo se llena con pasta de fibra tixotrópica repelente al agua para formar un tubo suelto de fibra óptica.Alrededor del núcleo central de refuerzo no metálico se forma una pluralidad de tubos sueltos de fibra óptica, dispuestos según los requisitos de orden de color y posiblemente incluyendo piezas de relleno, para crear el núcleo del cable mediante trenzado SZ.El espacio en el núcleo del cable se llena con material seco que retiene agua para bloquear el agua.Luego se extruye una capa de funda de polietileno (PE).
    El cable óptico se tiende mediante un microtubo de soplado de aire.Primero, el microtubo de soplado de aire se coloca en el tubo de protección exterior y luego el microcable se coloca en el microtubo de soplado de aire de entrada mediante soplado de aire.Este método de tendido tiene una alta densidad de fibra, lo que mejora enormemente la tasa de utilización de la tubería.También es fácil ampliar la capacidad de la tubería y diversificar el cable óptico.

  • Caja de terminales tipo OYI-FAT08E de 8 núcleos

    Caja de terminales tipo OYI-FAT08E de 8 núcleos

    La caja de terminales ópticas OYI-FAT08E de 8 núcleos funciona de acuerdo con los requisitos estándar de la industria de YD/T2150-2010.Se utiliza principalmente en el enlace terminal del sistema de acceso FTTX.La caja está hecha de PC de alta resistencia, moldeo por inyección de aleación de plástico ABS, que proporciona un buen sellado y resistencia al envejecimiento.Además, se puede colgar en la pared exterior o interior para su instalación y uso.

    La caja de terminales ópticas OYI-FAT08E tiene un diseño interno con una estructura de una sola capa, dividida en el área de la línea de distribución, inserción de cables exteriores, bandeja de empalme de fibra y almacenamiento de cables ópticos de bajada FTTH.Las líneas de fibra óptica son muy claras, lo que las hace cómodas de operar y mantener.Puede acomodar 8 cables ópticos de bajada FTTH para conexiones finales.La bandeja de empalme de fibra tiene una forma abatible y se puede configurar con especificaciones de capacidad de 8 núcleos para satisfacer las necesidades de expansión de la caja.

  • Cable enterrado directo retardante de llama blindado de tubo suelto

    Tubo suelto blindado retardante de llama enterrado directo...

    Las fibras se colocan en un tubo holgado hecho de PBT.Los tubos están llenos de una masa de relleno resistente al agua.Un alambre de acero o FRP está ubicado en el centro del núcleo como miembro metálico de resistencia.Los tubos y los rellenos están trenzados alrededor del miembro de resistencia formando un núcleo compacto y circular.Se aplica un laminado de polietileno de aluminio (APL) o una cinta de acero alrededor del núcleo del cable, que se rellena con un compuesto de relleno para protegerlo de la entrada de agua.Luego, el núcleo del cable se cubre con una fina funda interior de PE.Después de aplicar longitudinalmente el PSP sobre la funda interior, el cable se completa con una funda exterior de PE (LSZH). (CON FUNDAS DOBLES)

  • Caja de terminales OYI-FAT08

    Caja de terminales OYI-FAT08

    La caja terminal óptica de 8 núcleos OYI-FAT08A cumple los requisitos de la norma industrial YD/T2150-2010. Se utiliza principalmente en el enlace terminal del sistema de acceso FTTX. La caja está hecha de PC de alta resistencia, moldeo por inyección de aleación de plástico ABS, que proporciona un buen sellado y resistencia al envejecimiento. Además, se puede colgar en la pared al aire libre o en interiores para su instalación y uso.

  • OYI-FOSC-H07

    OYI-FOSC-H07

    El cierre de empalme de fibra óptica horizontal OYI-FOSC-02H tiene dos opciones de conexión: conexión directa y conexión dividida.Es aplicable en situaciones tales como aéreas, pozo de hombre de tubería y situaciones empotradas, entre otras.En comparación con una caja de terminales, el cierre requiere requisitos de sellado mucho más estrictos.Los cierres de empalme óptico se utilizan para distribuir, empalmar y almacenar cables ópticos exteriores que entran y salen por los extremos del cierre.

    El cierre tiene 2 puertos de entrada.La carcasa del producto está hecha de material ABS+PP.Estos cierres brindan una excelente protección para las juntas de fibra óptica de ambientes exteriores como rayos UV, agua y clima, con sellado a prueba de fugas y protección IP68.

Si busca una solución de cable de fibra óptica fiable y de alta velocidad, no busque más allá de OYI. Póngase en contacto con nosotros ahora para ver cómo podemos ayudarle a mantenerse conectado y llevar su negocio al siguiente nivel.

Facebook

YouTube

YouTube

Instagram

Instagram

LinkedIn

LinkedIn

Whatsapp

+8615361805223

Correo electrónico

sales@oyii.net